Московская олимпиада школьников

Московская олимпиада школьников начиналась, как региональный этап Всероссийской олимпиады школьников, но давно уже стала самостоятельным и значимым соревнованием, в котором принимают участие школьники и из других регионов.

В этом году соревнование планируется провести по 21 направлению, 17 из которых вошли в Перечень олимпиад школьников, дающих льготы при поступлении в вузы. Впервые в Перечень вошли состязания по финансовой грамотности, робототехнике и предпрофессиональная олимпиада. Всем им присвоен третий уровень.

До 28 октября проходит дистанционный этап по финансовой грамотности. Идет регистрация на первый этап олимпиады по истории искусств, старт назначен на 23 октября. Обратите внимание, что заключительные этапы по финансовой грамотности и истории искусств пройдут 15 декабря, по всем остальным предметам финалы состоятся в феврале-марте.

В ноябре стартуют отборочные этапы по астрономии и филологии, а также второй отборочный тур по физике. Первые этапы по химии, информатике, истории, обществознанию, географии, лингвистике, биологии, изобразительному искусству начнутся в декабре, тогда же пройдет отбор предпрофессиональной олимпиады. В январе-феврале запланированы дистанционные этапы по математике, экономике, праву, робототехнике, комплексной безопасности (кадетской олимпиаде), латинскому языку, экологии и последний отбор по физике.

Основные цели олимпиады, как говорят сами организаторы — это поиск талантливых, одаренных личностей и их развитие для дальнейшего занятия наукой. Поэтому задания по каждой дисциплине составлены так, чтобы ученику надо было показать углубленное знание предмета или проявить сообразительность и найти неожиданное решение. При этом ничего сверхъестественного в заданиях нет— их содержание не выходит за пределы школьной программы.

Основной организатор Московской олимпиады школьников — это Департамент образования Москвы. Соорганизаторами и кураторами предметных олимпиад выступают Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова (математика, физика, химия, география, лингвистика), Высшая школа экономики (информатика, экономика), Российский государственный гуманитарный университет (лингвистика), а также Российский химико-технологический университет имени Д.И.Менделеева (химия).

Чтобы принять участие в Московской олимпиаде школьников, сперва нужно попробовать свои силы на школьном этапе. Он проводится во всех образовательных учреждениях столицы, и принять участие в нем могут все желающие с 5 по 11 класс. Олимпиады по некоторым предметам (например, по физике или химии) рассчитаны на более старших ребят. Но никто не запрещает решать эти задания и более младшим ученикам, если они чувствуют себя достаточно подготовленными. У каждого участника есть право на апелляцию при несогласии со своими результатами в соревновании. Для этого нужно посмотреть отсканированные работы с результатами в личном кабинете на сайте олимпиады.