Учебные и производственные практики

Производственная практика является составной часть учебного процесса и имеет целью комплексное освоение обучающимися всех видов профессиональной деятельности по специальности (профессии) среднего профессионального образования, формирование общих и профессиональных компетенций, а также приобретение необходимых умений и опыта практической работы по специальности (профессии).

Учебная практика по специальности направлена на формирование у обучающихся умений, приобретение первоначального практического опыта и реализуется в рамках профессиональных модулей ОПОП СПО по основным видам профессиональной деятельности для последующего освоения ими общих и профессиональных компетенций по избранной специальности.

Производственная практика ГБПОУ "МКАГ" включает в себя следующие этапы: практика по профилю специальности и преддипломная практика.

Практика по профилю специальности направлена на формирование у обучающегося общих и профессиональных компетенций, приобретение практического опыта и реализуется в рамках профессиональных модулей ОПОП СПО по каждому из видов профессиональной деятельности, предусмотренных ФГОС СПО по специальности.

Преддипломная практика направлена на углубление первоначального практического опыта обучающегося, развитие общих и профессиональных компетенций, проверку его готовности к самостоятельной трудовой деятельности, а также на подготовку к выполнению выпускной квалификационной работы в организациях различных организационно-правовых форм.

Учебная практика и практика по профилю специальности проводятся в колледже как непрерывно, так и путем чередования с теоретическими занятиями при условии обеспечения связи между теоретическим обучением и содержанием практики.

Для организации и проведения производственной практики вколледже проводится большая работа по заключению договоров с базовыми предприятиями города Москвы.

Руководители производственной практики прививают студентам высокую культуру труда, формируют навыки качественного выполнения заданий, строгого соблюдения производственных и технологических инструкции, бережного отношения к оборудованию, приборам и инструментам, безусловного выполнения требований правил техники безопасности, пожаро-безопасности, производственной санитарии.

По результатам производственной практики проводится открытая защита отчётов с представлением презентационных материалов практики, оформлением документации: дневник практики, отчёт практики с подробным описанием вопросов согласно задания, дневник, где отмечен перечень выполняемых работ с оценкой и подписью руководителя от предприятия. Оформляются аттестационные листы и характеристики на студента по итогам практики, анализируются отчёты по производственной практике, оформляются ведомости по производственной практике.

При проведении практики на предприятиях руководители практики от колледжа:

• устанавливают связь с руководителями практики от предприятия (организации),

• составляют рабочую программу практики, разрабатывают тематику индивидуальных заданий,

• принимают участие в распределении студентов по предприятиям, по рабочим местам или перемещении их по видам работ,

• осуществляют контроль за ходом практики и организацией труда студентов;

• оказывают методическую помощь студентам при выполнении ими индивидуальных заданий и сборе материалов к курсовому и дипломному проекту (работе).

Для формирования профессиональной культуры и компетентности производственная практика включает в себя участие студентов в опытно-экспериментальной, конструкторской, исследовательской работе.