Музей колледжа

Галина Брок-Бельцова

Год рождения – 1925. Когда началась война, десятиклассница Галя Брок не раздумывая вместе с классом пошла добровольцем на фронт. В военкоматах 16-леток отсылали домой, говорили: "Ждите повестку". Но она стояла на своем. Пошла учиться. В 1942 году - студентка военно-авиационного училища связи, потом - курсант стрелков-бомбардиров. Всего девятерых с курса взяли на фронт. Так все 9 вместе в 1944 году пришли в полк героической Марины Расковой.

Летать на Пе-2, в простонародье "пешке", особенно женщине, считалось подвигом. Сильные летчики его любили, слабые побаивались. Строгий в технике пилотирования, требующий немедленной реакции лётчика. Галина Брок на Пе-2 прошла всю войну.

Когда весь мир уже праздновал Победу, 125-й женский гвардейский полк выполнял боевые задания. Только в ночь на 9 мая узнали о разгроме фашистов. Через полгода после Победы вышла замуж. Со снайпером, летчиком-асом Георгием Бельцовым, который обучал во время войны юную Галю, прошли всю жизнь вместе. Трое детей, педагогическое призвание - счастливый итог героической жизни.

В колледже стартует волонтерская акция «Ремонт и оформление

музея имени летчика-штурмана самолета ПЕ-2 Г.П. Брок-Бельцовой»,

старт акции - 27 января 2017 года

в 10 ч в учебном корпусе по адресу:

Анадырский проезд, д.79, стр.1-2

Презентация: Экскурсия по музею
Посмотреть или скачать файл «Эксукурсия по музею.ppt» — https://yadi.sk/i/7y2gzkzwxbBzc