Международный день освобождения узников фашистских концлагерей 12.04.17

В группе А-2-16 прошёл классный час, посвящённый дате 11 апреля - международный день освобождения узников фашистских концлагерей.

Как день памяти жертв этот день установлен по инициативе ООН в память об интернациональном восстании, которое подняли 11 апреля 1945 года узники Бухенвальда, узнав о приближении Советской армии. В этот день мы обязаны помнить об одной из малоизвестных трагедий Великой Отечественной войны - трагедии бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей. Тогда, в 1941 году, в нарушение положений Гаагской Конвенции 1907 года об отношении воюющих сторон к детям, их жизнь, здоровье, труд использовались в концлагерях, на военных заводах, на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях. Дети становились заложниками, донорами, биологическим сырьем для преступных «медицинских экспериментов».

В память о несовершеннолетних жертвах и сопротивлении фашизму студентам группы А-2-16 был показан фильм А.Кончаловского "Рай". После просмотра фильма состоялась продолжительная беседа о возможности и сложности активного сопротивления гражданского населения фашизму в годы Второй Мировой войны.
Классный час вызвал неподдельный интерес у обучающихся, заставил о многом задуматься. Проводил классный час преподаватель общественных дисциплин Андреева Е.А.